Обзор, тестирование и настройка DVB-T2 ресивера BBK SMP127HDT2

Обзор, тестирование и настройка DVB-T2 ресивера BBK SMP127HDT2

Категория: Статьи Опубликовано 11 Октябрь 2014
Просмотров: 78009

BBK SMP127HDT2 - обзор цифрового ресивера.

В той статье я проведу обзор цифрового ресивера BBK SMP127HDT2. BBK это известный бренд, если верить статистике каждая третья семья в России имеет хотя бы одно устройство, вышедшее под именем BBK.

  1. Модель собранна на базе чипсета Ali 3812. Имеется эфирный приемник стандарта DVB-T, DVB-T2, MPEG-2/MPEG-4 с приемом сигнала на обычную домашнюю антенну. Есть встроенный HD-медиаплеер с поддержкой MKV, есть возможность записи телевизионного сигнала. Имеются выходы HDMI и композитный, вы сможете подсоединить эту приставку к любому телевизору. В этих приставках мы имеем довольно качественный набор функций.

  2. Посмотрим, что входит в комплектацию ресивера BBK SMP127HDT2.

    - низкочастотный провод для подключения к телевизору,

    - инструкция - гарантийный талон, гарантия 12 месяцев,

    - две батарейки для пульта дистанционного управления,

    - пульт дистанционного управления,

    - ресивер.

    Корпус у ресивера пластмассовый, кроме нижней и задней панели он весь глянцевый. Сборка качественная и аккуратная. На передней панели находится вход USB и индикатор включения. Если индикатор горит зеленым светом, приставка включена, красным выключена. Порт USB служит для подключения флешки или винчестера, на них сможем записывать телевизионные программы и воспроизводить фильмы, музыку и т.д.

  3. На задней панели находится: сетевой шнур, вход для антенны, композитный выход (колокольчики) и HDMI выход. Если у вас есть необходимость в HDMI кабеле, то его надо приобрести отдельно.

  4. Теперь ознакомимся с меню и настроим каналы. Приставку подсоединяем кабелем HDMI к телевизору. Подсоединяем ее в сеть а также подсоединяем антенный кабель. Нажимаем кнопку включения на пульте, светодиод на приставке изменил цвет, загорелся зеленым, приставка включилась. После включения появляется предварительное меню, в котором можно настроить стартовые установки.

  5. Наша цель попасть в основное меню, ознакомится с ним, и осуществить быструю настройку на телевизионные каналы, работающие в стандарте DVB-T2. Нажимаем клавишу EXIT на пульте, и попадаем в основное меню этой приставки.

    В меню пять пунктов:

    - медиаплеер, все пункты серого цвета они будут доступны, как только подсоединим флешку либо винчестер,

    - канал-редактор, здесь подпункты тоже серого цвета, так как каналы не настроены,

    - установка, здесь произойдет настройка на телевизионные программы, к нему вернемся позже,

    - настройки системы,

    - настройки, здесь находится информация об этом устройств, заводские установки, игры и возможность обновления через USB.

  6. Возвращаемся в пункт «установка», заходим «настройка DVBT». Появляются три подпункта: поиск канала, автопоиск и сорт. Если антенна сориентирована в правильном направлении, то можно воспользоваться автопоиском, и приставка просканирует весь частотный диапазон, это достаточно длительный процесс. Поэтому переходим в поиск каналов (ручной поиск).

  7. Выбираем канал в данном случае выбираю 35 (актуальный для Санкт Петербурга) это первый мультиплекс. Выбираем поиск, нажимаем ОК, и приставка в течение нескольких секунд находит каналы, которые присутствуют на этом частотном канале. Поиск завершен и нажимаем ОК.

  8. Для того чтобы найти второй мультиплекс переходим на 45 канал (актуальный для Санкт Петербурга). Выбираем поиск и нажимаем ОК. Также быстро приставка находит вторую десятку каналов. Поиск завершен, нажимаем ОК. выходим из меню и попадаем уже на телевизионные каналы. Нажимаем ОК, и выходит окно с полным списком найденных каналов, через которое мы можем осуществить быстрое перемещение каналов.

  9. Ни каких проблем с настройкой телевизионных каналов нет, если у вас есть дециметровая антенна достаточно будет подсоединить ее к этой приставке. Подсоединить саму приставку к кабелю HDMI (если телевизор новый) или колокольчиками (если телевизор старый).

 

 

 

 

Видео нструкция.