Обзор, тестирование и настройка Oriel 320 - DVB-T2 ресивера.

Обзор, тестирование и настройка Oriel 320 - DVB-T2 ресивера.

Категория: Статьи Опубликовано 10 Октябрь 2014
Просмотров: 11294

Сегодня проведем обзор цифрового ресивера DVB-T2 под брендом Oriel. На сегодняшний день под этим брендом выпускаются более полутора десятка тысяч всевозможных моделей. Это один из самых «плодовитых» брендов. Для сегодняшнего обзора у нас одна из новинок Oriel 320.

    1. Модель собранна на базе чипсета Ali 3812. Имеется эфирный приемник DVB-T2 с приемом сигнала на обычную домашнюю антенну.
      Есть встроенный HD-медиаплеер. Он поддерживает большинство распространенных видео форматов, в том числе mkv.
      А также нельзя не отметить, поддерживается звук в стандарте Dolby Digital. Имеется возможность записи телевизионного сигнала.
      Есть выходы HDMI и композитный, с помощью которых мы имеем возможность подключиться как к новым, так и старым телевизорам. Также имеется коаксиальный аудио выход.

    image001

  1. В комплектацию Oriel 320 входит: пульт управления, две батарейки для пульта, сам ресивер и руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном. Не каких шнуров подключения к телевизору в комплекте нет. Их надо будет купить отдельно.

    Корпус у Oriel 320 пластмассовый, сборка качественная и аккуратная. Лицевая панель и боковые панели глянцевые, остальное все матовое. .
    На передней панели размещен USB порт, он позволяет подключать Usb flash или винчестер для последующего воспроизведения предварительно записанных фильмов, музыки или любого мультимедийного контента. Светодиод горит красным, когда приставка выключена и зеленым когда включена.

    image002

  2. На задней панели находится: сетевой шнур, вход для антенны, выход антенны, коаксиальный цифровой аудио выход, композитный выход (колокольчики) также HDMI.

    image003

  3. Теперь попробуем настроиться на телевизионные каналы, и познакомимся с внешним видом меню.
    Приставку предварительно подсоединили кабелем HDMI к телевизору. Подключили в сеть и подсоединили антенный кабель.
    Нажимаем кнопку «включения» на дистанционном пульте управления.
    Управляется эта приставка только с пульта, никаких клавиш на корпусе нет.
    После нажатия «включения» приставка запускается, выдает нам картинку Oriel 320 и выпадает стартовое меню с надписью добро пожаловать.

    image004

  4. Наша задача попасть в основное меню ознакомится с его пунктами, а также осуществить из него настройку на телевизионные каналы, работающие в стандарте DVB-T2. Нажимаем клавишу EXIT на пульте, и появляется основное меню этого ресивера.

    Ознакомимся с пунктами этого меню:

    - редактирование каналов, подпункты закрашены серым, они нам не доступны, так как мы не на что не настраивались, у нас нет телевизионных каналов и редактировать нам не чего,

    - настройка каналов, и именно из него будем настраиваться на телевизионные каналы,

    - установка системы,

    - инструменты,

    - игры,

    - запись, работа с Usb портом нам тоже не доступны до тех пор, пока мы не подключим флешку либо винчестер.

    image005

  5. Возвращаемся в настройку каналов. Если у вас стоит нормальная дециметровая антенна, и она сориентирована в правильном направлении то вы можете выбрать режим «автоматический поиск». Нажимаем ОК, и приставка сама просканирует весь частотный диапазон, который ей доступен. Это достаточно длительный процесс.

    image006

  6. Перейдем к ручному поиску каналов. Ручной поиск позволяет осуществить настройку в течение нескольких минут. Но для этого надо знать, на каких частотных каналах идет трансляция. Я настрою каналы актуальные для Санкт Петербурга 35 и 45.

    image007

  7. Выбираем номер канала в данном случае 35, переходим в поиск и нажимаем ОК. Приставка в течение нескольких секунд сканирует канал, находит первую десятку ТВ каналов в левом столбике в правом цифровые радиостанции.

    image008

  8. Возвращаемся в меню настройки каналов, чтобы поймать второй мультиплекс, заходим в ручной поиск, выбираем номер канала 45,переходим в поиск и нажимаем ОК. Несколько секунд и вторая десятка найдена.

    image009

  9. Нажав на клавишу ОК, выходит быстрый доступ к настроенным каналам. Настройка прошла успешно, не каких затруднений вызвать не должна.

    image010

    Мы рассмотрели эфирный приемник стандарта DVB-T2, с приемом сигнала на обычную домашнюю антенну.
    Он имеет встроенный HD-медиаплеер, поддерживает аудио стандарт Dolby Digital. Есть возможность записи телевизионного сигнала на внешний носитель. Почитаем sereputation отзывы 

Видео к этой статье можете посмотреть, перейдя по ссылке: