АНТЕННА СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ЦИФРОВОГО ТВ DVB-T2.

АНТЕННА СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ЦИФРОВОГО ТВ DVB-T2.

Категория: Статьи Опубликовано 17 Ноябрь 2014
Просмотров: 110693

Рассмотрим вариант, как можно поймать эфирное цифровое телевидение.

Первое условие – для того, чтобы принимать цифровое эфирное телевидение, необходимо иметь телевизор, который поддерживает новый цифровой формат DVB-T2. Тогда вам не придется покупать приставки, которые стоят денег.

Второе условие – для того, чтобы принимать цифровое эфирное телевидение, нужна любая дециметровая антенна. Это может быть как комнатная, так и наружная антенна.

Не поддавайтесь обману, что необходима специальная цифровая или еще какая-нибудь антенна.

Ранее я рассказывал как, я сделал антенну из обычной радио или тв телескопической антенны.

С этим методом вы можете ознакомится ЗДЕСЬ.

Для того, чтобы узнать на каком канале идет вещание в вашем регионе цифровое телевидение, нужно зайти на сайт «Цифрового эфирного телевидения» http://ртрс.рф . Перейти на вкладку меню «Контакты» В появившемся окне выбрать свой округ и город.

Затем нажать на кнопку «Найти свой ЦКП» чуть ниже. Еще ниже в окошке появится результат поиска, где будет указан телефон, куда можно позвонить и узнать номер канала.

Узнав частоту, на которой идет вещание, находим длину антенны, которую нам надо изготовить.

Формула, по которой узнается длина антенны:

7500 делим на частоту вещания в Мегагерцах (МГц). Полученный результат округляем до целых сантиметров. Это и будет длина антенны, которую нам предстоит изготовить.

Рассмотрим на примере Ульяновска. Частота вещания в Ульяновске 754000 килогерц или 754 мегагерц.

Значит, у нас будет следующая формула: 7500/754=9,94 сантиметра, после округления получаем необходимую длину антенны – 10 сантиметров.

Приступаем к изготовлению антенны.

Берем кусок коаксиального кабеля, 75-омного, обычного телевизионного. С одной стороны зачищаем. Вставляем стандартный разъем.

Отступаем пару сантиметров от края разъема, ставим метку. Это будет основание антенны.

Дальше от метки отступаем необходимое нам количество сантиметров. Откусываем лишнюю часть кабеля. На метке делаем надрез и счищаем защиту кабеля.

Также снимаем оплетку. Она нам не нужна. Фольгу тоже снимаем.

Остается кабель с внутренней изоляцией. То есть, до металлической части мы не доходим. После этого загибаем очищенную часть кабеля под углом 90°.

Ретранслятор находится в районе двенадцати километров от места антенны. Такая удаленность позволяет нам принимать сигнал на антенну без усилителя. Усилитель нам потребуется, если расстояние будет превышать пятнадцать километров. Антенну желательно направить в сторону ретранслятора.

Приступаем к настройке телевизора. Заходим в меню «Ручные настройки». Проверяем уровень и качество сигнала. Убеждаемся, что сигнал хороший.

Если на эту антенну качество сигнала плохое, попробуйте сделать более сложную, но более эффективную антенну, по ЭТОЙ статье.

 


Потом переходим в пункт меню «Автопоиск». В следующем окне выбираем пункт «Антенна», затем в параметрах поиска галочку оставляем в пункте «Только цифровые каналы». Нажимаем «Выполнить».

Начнется поиск каналов. На данный момент, например, в Самарском регионе идет вещание 10 каналов.

Вот таким образом производится изготовление антенны и настройка каналов цифрового телевидения.

 

При необходимости, можете воспользоваться видео инструкцией.