Как узнать ключ активации операционной системы Windows?

Как узнать ключ активации операционной системы Windows?

Категория: Статьи Опубликовано 25 Февраль 2016
Просмотров: 4259

Не часто, но возникает ситуация, когда требуется переустановить операционную систему. Если ноутбук или стационарный компьютер была приобретен с предустановленной лицензионной ОС, то на корпусе устройства или на коробке DVD-диска с дистрибутивом системы должна быть наклейка, содержащая ключ активации продукта. Нужно будет просто ввести этот код заново, и проблема решится. Сложнее, когда наклейка пришла в негодность и прочитать код невозможно, или коробка с диском куда-то пропала. Как быть? Как вариант – обратиться в фирму, которая осуществляет ремонт ноутбуков в Новокосино или любом районе Москвы. Мы же расскажем, как узнать этот код самостоятельно.

Что такое ключ активации

Это 25-значная буквенно-цифровая последовательность, которую получает каждый экземпляр операционной системы Windows, гарантирующая ее легальность. Его необходимо указывать при инсталляции системы, или позже.

Как восстановить ключ активации

В явном виде данный ключ нигде не виден, и просто так посмотреть его где-нибудь в закромах операционной системы не получится. Как мы уже говорили,можно обратиться туда, где делают ремонт компьютеров. Эксперт за небольшую плату сможет отобразить ваш код, но зачем тратить время и деньги на то, что можно сделать самому и довольно просто. Вариантов решения несколько.

AIDA64

Наверняка, многим знакома эта программа, выдающая подробную информацию о компьютере, всех его устройствах, операционной системе и т. д. Установив AIDA64 на свой компьютер и запустив ее, в разделе «Операционная система» увидите пункт «Ключ продукта», где и отображается искомый код.

PC-Wizard

Программа, сходная с предыдущей. Найти ключ активации можно, если открыть раздел «Конфигурация». В подразделе «Операционная система» в строке «Серийный номер» и будет отображен ключ.

ProduKey

Главное отличие этой небольшой утилиты в том, что не требуется устанавливать ее в систему, как того требуют перечисленные выше программы. Скачав ProduKey, можно сразу же запустить ее. Все, на что способна, и для чего задумывалась это маленькая программа – отобразить ключи активации установленных продуктов.

Выбрав нужный, его можно скопировать в текстовый файл или распечатать, чтобы при необходимости его всегда можно было найти.

RWEverything

Обладателям операционной системы Windows 8 пригодится данная программа. Она полезна в случае, когда ключ вшит в БИОС нового типа – UEFI. Это способ интересен еще тем, что даже если взамен предустановленной 8-й версии Windows была установлена другая, то ключ все равно удастся извлечь.

VBS-скрипт

Есть другой способ, который позволит обойтись без сторонних утилит. Вы можете скачать небольшой файл, написанный на языке VBScript. Он имеет расширение .vbs. Если дважды кликнуть на нем, то в появившемся окне будет показан ключ активации вашей операционной системы. Нажав на кнопку «Ок», откроете второе окно, где будет отображена чуть более подробная информация о системе. (скрипт Key.vbs во вложении)

Заключение

Вариантов восстановления ключа активации большое количество. Мы перечислили только часть, а какой выбрать – вам решать.